Rare cabinet à décor architecturé en bois... - Lot 27 - Aguttes

Lot 27
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Rare cabinet à décor architecturé en bois noirci à frontons baroques soutenus par des colonnettes ou pilastres en marbre grand antique. Il ouvre par douze tiroirs à plaques de paesina dans des encadrements guillochés et au centre par une porte à plaque en arcature soulignée de pierres dures et lapis-lazuli. Les côtés également à décor de paesina (certaines remplacées par des trompel'oeil). Florence, XVIIème siècle. Boutons de tirage en bronze à facettes. Piétement en console dans un décor réalisé dans l'esprit du cabinet ouvrant par un large tiroir formant écritoire. Dimensions du cabinet: H 79 cm - L 90 cm - P 59 cm