Meuble à hauteur d'appui en placage d'ébène.... - Lot 26 - Aguttes

Lot 26
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Meuble à hauteur d'appui en placage d'ébène. il présente un décor de plaques en pierre dure présentant des oiseaux, fruits et fleurs sur fond noir dans des encadrements en bronze à feuilles d'eau et bords guillochés. Il ouvre par une porte sculptée en bas-relief avec une scène de mythologie dans un encadrement à riche ornement de rinceaux et crosses animés d'angelots aux divinités. Les côtés à colonnes détachées et torsadées. Base pleine à ressaut. Bas-relief et plaque des XVII/XVIIIème siècles. Structure du XIXème siècle. Plateau en placage de marbre jaune de Sienne (restauré). Légers manques et gers. H: 113 cm - L: 151 cm - P: 55 cm