Christ vivant en ivoire sur une croix plaquée... - Lot 16 - Aguttes

Lot 16
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Christ vivant en ivoire sur une croix plaquée d'ébène dont les extrémités sont à motifs d'arcs et de sphères; il est renfermé dans une vitrine gainée de velours de soie à cadre finement sculpté de raies de coeur, rubans et chutes de fleurs et feuillages à acanthes dans les angles. Fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècles. H: totale 65 cm - L 40 cm - P 13 cm