Rare coffret d'orfèvre rectangulaire à décor... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Rare coffret d'orfèvre rectangulaire à décor au vernis de réserves fleuries dans des encadrements à rinceaux et calligraphie orientale; le couvercle découvre trois balances avec leurs plateaux et un jeu complet de poids; sur les côtés trois compartiments dont un contenant une quatrième balance, ainsi qu'un second jeu de poids. Différents éléments portant des poinçons. Travail probablement ottoman du XVIIIe siècle. Dimensions fermé: H 10 cm - L: 37,5 cm - P: 23 cm