Coffre en noyer décoré en facade d'une jeune... - Lot 40 - Aguttes

Lot 40
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 933EUR
Coffre en noyer décoré en facade d'une jeune femme tenant dans sa main une fleur, sur un médaillon en cuir découpé encadré de masques, de part et d'autres deux sphinges feuillagées hydrophores, aux angles des gaines réhaussées de plumes d'autruche et bulbes d'acanthes, les côtés sculptés dans un cartouche d'une frise d'entrelacs agrémentés de palmettes et au centre d'une fleur. La base ornée d'une double frise de palmes, le plateau partie godroné en bordure. Picardie XVI/XVIIème siècle Dim.: 91 x 132 x 67 cm