Le péché Originel - la Tentation d'Adam et... - Lot 23 - Aguttes

Lot 23
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 570EUR
Le péché Originel - la Tentation d'Adam et d'Eve Statuette en bois sculpté relaqué polychrome, figurant Adam et Eve. sous l'arbre de la connaissance du bien et du mal. Cette magnifique sculpture qui illustre le péché originel est remarquable par l'intensité dramatique qui s'en dégage. Eve croque le fruit défendu et le tend à Adam. Les deux personnages entrent dans une composition ressérée, symétrique autour de l'arbre de la connaissance, surmonté du serpent. Le style même, la ligne des corps, le maintien de la tête d'Adam, la beauté de son cou, l'expression des visages, la finesse des gestes en font une oeuvre originale sobre et d'une grande beauté. XIVème siècle H: 50 cm - L: 31 cm - P: 12 cm (éclats et trâces d'incendie) Après avoir établi l'Homme et la Femme dans le Paradis Terrestre Dieu leur dit: "De tous les arbres du jardin, tu peux manger; mais de l'arbre de la connaissance du bien et du mal, tu ne dois pas manger, car le jour où tu en mangeras, tu mourras certainement" Génèse II 16,17