Parabole du riche et du pauvre Suite de quatre... - Lot 5 - Aguttes

Lot 5
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 013EUR
Parabole du riche et du pauvre Suite de quatre éléments en pierre sculptée en rond de bosse. La première représentant le riche n'écoutant pas les suppliques du pauvre, la deuxième le pauvre devant la table dressée du riche, ses chiens léchant les ulcères du pauvre. Le troisième le pauvre rendant l'âme à même le sol, porté au sein d'Abraham par trois anges. Et le quatrième représentant le riche,mort dans son lit entouré de proches mais tiré par des démons. France XVème siècle. Ancienne Collection Maquet. Référence: Evangile selon St Luc, chapitre XVI, versets 19-31