Rare mortier médieval Fonte de fer De forme... - Lot 3 - Aguttes

Lot 3
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 550EUR
Rare mortier médieval Fonte de fer De forme très archaïque, ce mortier est composé sur la panse de simples ailettes et de deux poignées en forme d'animal. Mortier que l'on trouvait dans les cuisines au Moyen Age au fin de broyer toutes sortes d'aliments. France - XIIIème siècle H: 26 cm - D: 39 cm Bel état (patine de fouille)