Jean-Baptiste-Ange TISSIER (1814-1876)

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait posthume de Louis FAURIE (1824-1871), vicaire apostolique du Kouy-tcheou, évêque d'Apollonie Huile sur toile, signée et datée 1871 en bas à gauche 65 x 54 cm Restaurations anciennes En avril 1869, Faurie se rendit à Rome pour siéger au concile du Vatican­; il prit part à la révision du Règlement général de la Société des M.-E. Il fut élu secrétaire des réunions que tinrent tous les vicaires apostoliques de Chine, pour traiter des besoins généraux de leurs missions. Il repartit le 10 février 1871 pour le Kouy-tcheou. Arrivé à Kouy-tcheou fou sur la frontière du Se-choan, il tomba gravement malade et y mourut le 21 juin 1871. Son corps, transporté à Kouy-yang, fut enterré à 2 km 1/2 de cette ville, sur la colline de Tse-ki-pa. Son rôle et son action au Kouy-tcheou ont été discutés, principalement à cause de sa conduite lors de la présentation des passeports, et du grand mouvement de conversions qui signala l'année 1864­; mais tous se sont accordés à reconnaître dans l'évêque, un homme plein de bonté, de zèle, de modestie. Il était très aimé de ses missionnaires­.