Statue féminine - Abron - Côte d'Ivoire Bois... - Lot 301 - Aguttes

Lot 301
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 020EUR
Statue féminine - Abron - Côte d'Ivoire Bois à belle patine sombre, collier de perles. Ravissante sculpture représentant un personnage féminin au cou annelé se tenant debout, les bras descendant le long du corps, pliés aux coudes et revenant vers l'avant. Les mains sont bien signifiées. Sa belle patine d'usage atteste de son ancienneté et les colliers de perles qui entourent le cou et la taille donnent un bel éclat à l'ensemble. H. : 37 cm / 14.57 In