Jean LANOUELLE (actif à Paris au XVIIIème siècle)

Lot 32
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Portrait « dit » de Messire Jean de Roddée chevalier seigneur de Longueville, conseiller du roi, lieutenant des eaux et forêts du comté de Romanrantin (1730-1732), Toile 128 x 95 cm Porte une inscription rapportée en haut à gauche Annoté au dos sur le châssis, probablement une retranscription de la toile d'origine: Peint par LANOUELLE en 1727 Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV.