Manufacture TASSINARI & CHATEL

Lot 24
Estimation :
4000 - 5000 EUR
3 Médaillons en lampas tissés en réplique de la tenture de Charton pour le meuble d'hiver du cabinet intérieur de la reine Marie-Antoinette au Château de Versailles XXème siècle, style de 1779, d?après les dessins de Gondoin, fond satin crème, décor broché en soie polychrome dans un cadre figuré (état neuf, jamais coupés) représentant: «Trophée de musique au tambourin», «Cage à oiseaux» et «Colombes amoureuses» Ces médaillons sont tissés à part puis réappliqués sur la tenture en sertissage par broderie. Le patron du Lampas Charton a été retissé pour les appartements de l'impératrice Eugénie aux Tuileries en 1859 puis de 1985 à 1988, pour le billard des petits appartements de la reine Marie-Antoinette à Versailles, en fond légèrement bleuté. 0.32 x 0.27 Pierre Arizzoli-Clémentel, Commandes Royales n°24 pp. 41, 116 & 117 = Jean-Pierre Planchon, Tassinari & Chatel la soie au fil du temps, pp. 300 à 305