BOINTABURET

Lot 459
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 570EUR
BOINTABURET
Importante jardinière en argent de style régence posant sur une base chantournée décorée de godrons, la base du corps réhaussée de lambrequins ajourés en applique surmontés d'un jonc fileté et sous le col se deployant sur un fond amati coquilles et feuillages sur des entablements. La bordure reprenant le motif du godron. Anses mobiles figurant des fleurettes sur un fond azuré. Poinçon minerve Orfèvre: Bointaburet, poinçon et estampille Dim.: 13 x 40 x 27 cm - Poids net: 2.710 g Provenance: Château de Châteauneuf-sur-Cher