Important service thé et café en argent composé... - Lot 452 - Aguttes

Lot 452
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Result : 4 845EUR
Important service thé et café en argent composé d'un samovar, de deux théières et d'une cafetière. Modèle amatis posant sur un petit pied bâte en joncs rubannés repris sur le couvercle, surmonté d'un cygne au naturel ailes déployées, le bec ainsi que l'anse en forme d'une branche fleurie et feuillagée en applique. Londres 1854 Orfèvre: ISH, une couronne. Hunt & Roskell Late Stork & Mortimer Haut. min et max: 17 cm à 40 cm Poids net total: 6 kg Quelques chocs et jeu aux manches Provenance: Château de Châteauneuf-sur-Cher