Importante soupière ovale couverte en argent... - Lot 447 - Aguttes

Lot 447
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 6 630EUR
Importante soupière ovale couverte en argent posant sur un piedouche à filets, le corps réhaussé en partie haute d'un jonc. Le couvercle présentant une très forte doucine surmontée d'une prise en graine sur un tertre feuillagé. Monogrammée RW sous une couronne princière. Berlin, fin du XVIIIème siècle Dim.: 42 x 42 x 23 cm Poids: 3.020 g Légers chocs et une anse ressoudée Provenance: Château de Châteauneuf-sur-Cher