[Atlas] La République française en LXXXVIII... - Lot 42 - Aguttes

Lot 42
Estimation :
450 - 500 EUR
[Atlas] La République française en LXXXVIII départemens; dictionnaire géographique et méthodique [...], par une société de géographes. Paris, An II [1794]. 1 vol. in-8. 466 pp. et 86 cartes. Exemplaire broché, non rogné, sous plats recouverts de papier bleu d'attente, sans dos. Manque la carte générale d'après la table. Il s'agit du premier dictionnaire géographique de la France publié avec les divisions modernes, départements, arrondissements, cantons. Avec un grand tableau dépliant in-fine