CHAR, René

Lot 16
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 523EUR
CHAR, René
La Bibliothèque est en feu. Paris, Louis Broder, 1956. Cinquième volume de la collection «Ecrits et gravures». 1 vol in-4. Broché, couverture rempliée, étiquette de titre collée sur le plat supérieur, ainsi qu'au dos. Tirage à 166 exemplaires, celui-ci un des 26 exemplaires sans l'eau-forte, réservés à l'auteur et marqués A à Z, n°S, avec la signature de René Char. Avec un poème manuscrit de René Char: «Dans l'espace. Le soleil volait bas, aussi bas que l'oiseau. La nuit les éteignit tous deux. Je les aimais. R.C. Pour mon ami Jean Beaufret»