Statuette en ivoire finement sculpté représentant... - Lot 46 - Aguttes

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Statuette en ivoire finement sculpté représentant un centurion en arme, tenant de la main gauche, un bouclier à masque grotesque. XVIIIe siècle. (Légers accidents et manque le glaive) Sur un socle en bois noirci à décor de perles et feuilles d'eau. H: 16,5 Hors tout H: 22,5 cm