Antoine VESTIER (Avallon 1740 - Paris, 1824)

Lot 32
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Portrait de Jean-René Vestier Toile 55 x 46 cm Signé en bas, au centre Vestier Pt 1788 Provenance: - Collection Antoine Vestier et son épouse; - Probablement Madame François Dumont, née Nicole Vestier par descendance; - Vente anonyme [succession de Kermaingnant], Paris, Galerie Georges Petit, 26 juin 1924, n°16, repr. (Le Jeune Homme); - Vente collection Madame Léon Lowenstein, Paris, Galerie Charpentier, 17 décembre 1935, n°82 (invendu); - Vente collection Madame Léon Lowenstein, Paris, Hôtel Drouot, 7-8 mars 1938, n°83; - Collection René Fribourg, New-York; - Vente Sotheby's Londres, 25 juin 1969, n°65 (intitulé Vicomte de Sars); - Galerie Knoedler & Co., New-York; - Schaeffer Galleries, New-York; - Collection Jacqueline Goldman et Nicolas Landau, 1969; Littérature: - M. Feuillet, "Les grandes ventes prochaines", Le Figaro artistique, 19 juin 1924, n°40, p.9; - M. Feuillet, "Revue des ventes", Le Figaro artistique, 10 juillet 1924, n°43, p.10; - AM. Passez, Antoine Vestier 1740 - 1824, Paris, 1989, p.180, n°75, rep.p.181, fig.75Antoine Vestier débuta sa carrière parisienne en tant que peintre de miniatures. Introduit à Paris par des peintres tels que Jean-Baptiste Greuze, comme lui bourguignon, il pu réaliser de nombreux portraits de la bourgeoise parisienne. Formé par l'émailleur Antoine Révérend, Vestier ne tarda pas à porter la peinture sur ivoire et sur émail à un très haut degré de perfection, ce que l'académie royale su reconnaitre en l'élisant membre à l'unanimité, en 1787. C'est à ce moment-là qu'il choisit de délaisser la miniature pour se consacrer à la peinture à huile. Ses oeuvres, comme ce Portrait de Jean-René Vestier, laissent entrevoir sa sensibilité et nous montrent un monde fait de bonheur paisible et d'intimité familiale. Notre tableau en est un très bon exemple du talent d'Antoine Vestier. La composition est harmonieuse, le dessin est juste, la couleur est savoureuse, et nous percevons un grand souci de vérité de représentation de la psychologi