Pietro Antonio NOVELLI (Venise, 1729-1804)

Lot 16
Estimation :
5000 - 6000 EUR
La Sainte Famille avec un moine en adoration Plume et encre brune sur papier; H.29 cm; L.14,5 cm Signé et daté à l'encre brune en bas à gauche, partiellement caché: "Pietro Ant.Novelli f.1761". Provenance: - Kurt Meissner, Zürich (sa marque au verso). Expositions: - Bremen, Kunsthalle and Zürich, Kunsthaus Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz, 1967, pp. 66-67, n° 126. - Pfäffikon et Genève, Venezianische Kunst in Schweiz und in Liechtenstein, 1978, n° 121. - Zürich, Galerie Kurt Meissner, Hundert Zeichnungen aus Fünf Jahrhunderten, 1984, p. 57, n° 58