Jules LELEU (1883-1961)

Lot 192
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 839EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Paire de tables en placage de palissandre présentant des plateaux circulaires en miroir reposant sur un fût droit de section carrée souligné en partie basse par un anneau en bronze doré et terminé par une base circulaire. Signées du macaron en ivoire «J.Leleu». Vers 1930-1935. H: 50 cm Diam: 49 cm A pair of rosewood veneer tables with circular mirror tops on a straight, square cut support trimmed by a gilded bronze ring. Signed on the ivory badge "J.Leleu". Circa 1930-1935. H: 19 2/3 in Diam: 19 ¼ in.Bibliographie: Françoise Siriex, «Leleu décorateurs ensembliers», Editions Monelle Hayot, 2007, variante du modèle reproduite page 183