EMILIO TERRY (1890-1969)

Lot 183
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Result : 248 625EUR
EMILIO TERRY (1890-1969)
Exceptionnelle et rare table en placage de citronnier, d'acajou et d'ébène à plateau de forme octogonale à décor marqueté à motif géométrique souligné en ceinture par une frise rainurée en ébène sculpté et reposant sur six colonnes cylindriques terminées par une base à découpe concave et reliées au centre par des montants droits en ailettes à découpe cintrée. Pièce unique, vers 1938. H: 74 cm Diam: 130 cm An exceptional and rare table in lemon tree wood, mahogany and ebony with a geometric motif marquetry top heightened by a carved ebony border and standing on six columns. Unique piece, circa 1938. H: 29 in Diam: 51 in Provenance: Collection personnelle Emilio Terry, Château de Rochecotte Collection Henri Jean de Castellane, Château de Rochecotte Vente du mobilier de Rochecotte, 1978 Collection privée, France Bibliographie: - Connaissance des Arts, numéro 74, Avril 1958. - Mode en peinture, projet juillet 88, n°13 reproduction du projet de cette table par Terry (fonds Terry au Musée des Arts décoratifs). Issu d'une famille d'origine hispano-irlandaise ayant fait fortune dans les plantations de cannes à sucre à Cuba, Emilio Terry nourrit son inspiration de l'étude des grands architectes classiques: Vitruve, Palladio, Ledoux. Réussissant à combiner les vocabulaires néo-classique et baroque, il crée des meubles, tapis et objets d'art dans un style qui lui est propre, tout en s'affirmant également en tant que décorateur; dessinant maisons et jardins, appartements et châteaux. Il lance ce qu'il dénomme le «style Louis XVII», mobilier et architecture d'un style imaginaire, s'inspirant librement d'exemples historiques. A la fin des années 20, il collabore avec Jean-Michel Frank mais également avec Bérard, Giacometti et Chanaux mais il faut attendre 1934 pour qu'il réalise sa première exposition personnelle à New York. C'est également en 1934, qu'il rachète le château de Rochecotte en Touraine à son beau-frère Stanislas de Castellane et à partir de cette date, il partagera