PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) et HERMES PARIS

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Boîte à cigarettes rectangulaire entièrement recouverte d'un cuir rouge à piqûre sellier. Elle ouvre par un couvercle à bascule en métal chromé découvrant un espace de rangement. Signée du cachet de la maison «Hermès- Paris, 24 Fg Saint-Honoré» et numérotée. Vers 1940-1950. H: 4,5 cm L: 11,5 cm P: 4,5 cm A rectangular cigarette box covered in red, saddle stitched leather and opening by a chromium plated metal lid onto storage space. Signed with the stamp "Hermès-Paris, 24 Fg Saint-Honoré" and numbered. Circa 1940-1950. H: 1 ¾ in L: 4 ½ in D: 1 ¾ in