Paul DUPRE-LAFON (1900-1971)

Lot 172
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Paul DUPRE-LAFON (1900-1971)
Rare et importante enfilade à caisson cubique en chêne recouvert de placage d'acajou repeint en rouge corail et blanc crème. Elle présente en façade une niche ouverte centrale à deux étagères en verre flanquée par deux portes latérales à poignées concaves demicirculaires en bronze à patine dorée. L'ensemble repose de chaque côté en léger retrait sur deux traverses quadrangulaires adossées soulignées en façade par des baguettes en bronze doré et partiellement gainées de cuir. Vers 1936. H: 93 cm L: 255 cm P: 49 cm (légères rayures d'usage, laquage rouge moderne) A rare sideboard in oak covered in mahogany veneer painted coral red and off-white. It has an open niche in the centre with two glass shelves and two side doors and is trimmed in gilded bronze. Circa 1936. H: 36 2/3 in L: 100 1/3 in D: 19 ¼ in