JACQUES ADNET (1901-1984) pour la Compagnie des Arts Français

Lot 157
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 10 838EUR
Rare paire de fauteuils modernistes en hêtre teinté présentant deux accotoirs circulaires formant piétement reliés par une traverse en façade. Garniture de l'assise et du dossier entièrement recouverte d'un tissu d'origine à motifs abstraits linéaires probablement des ateliers d'Hélène Henry. Un fauteuil est estampillé du tampon de la Compagnie des Arts Français. Vers 1930. H: 78 cm l: 63 cm P: 76 cm (Rayures d'usage, usures aux assises) A rare pair of modernistic armchairs in tinted beech wood with two circular armrests forming the base. The seats and backrests are covered with abstract motif material probably from Hélène Henry's work shops. One armchair carries the stamp of the Compagnie des Arts Français. Circa 1930. H: 30 ¾ in W: 25 in D: 30 in Bibliographie: Variantes reproduites dans: - Louis Cheronnet, "Jacques Adnet", Paris, 1948, planche 6. - "Sièges modernes" par Jacques Adnet, éditions d'Art Charles Moreau, pl. 3, 1929