CHARLES MARCEL COARD (1889-1975)

Lot 156
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare paire de fauteuils «Mr» et «Mme» à structure formant accotoirs et piétement cintrés en lames d'alliage d'aluminium enserrant une assise et un dossier légèrement renversé entièrement recouvert d'un cuir noir. Vers 1935. H: 85 cm l: 60 cm P: 70 cm (légères usures) A rare pair of "M" and "Mme" armchairs with strips of aluminium alloy forming the structure, armrests and base and with the seat and backrest covered in black leather. Circa 1935. H: 33 ½ in W: 23 2/3 in D: 27 ½ in Bibliographie: Amélie Marcilhac, «Marcel Coard décorateur», Les editions de l'Amateur, Paris, 2012, modèle similaire reproduit page 163. Marcel Coard a une vision particulière du mobilier, il considère que chaque meuble doit être réalisé individuellement dans les plus beaux matériaux ce qui l'amène à travailler avec les plus grands noms du début du XXème siècle. Chacunes de ses créations, quasiment uniques et rares, sont empruntent de raffinement et de design fort. Ce rare modèle présenté a été crée pour les Etablissements Brasseur vers 1935. Le Décorateur met en avant le métal qu'il utilise en lames plates pour la structure et le piétement géométrique du fauteuil. On retrouve également les mêmes enroulements sur une déclinaison du modèle en chaise. Marcel Coard had a very personal idea about furniture, considered that each piece be made individually in the very best materials and this brought him to collaborate with the most important names of the first part of the 20th century. So each of his practically unique and rare creations are refined and extremely well designed. This rare model was created around 1935 for the Etablissements Brasseur. The decorator preferred using metal in the form of flat strips for the structure and geometrical base of the armchair. The same details are to be found in the chair version