MANUFACTURE de VILMOS ZSOLNAY à PECS modèle de MIKLOS JULIA TEREZ

Lot 8
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Important cache-pot de forme ovoïde à col évasé en céramique émaillée polychrome rehaussé de dorure à décor foisonnant de fleurs exotiques. Cachet aux cinq églises Zsolnay Pecs et monogrammé «TJM». H: 38 cm diam: 60 cm (petite restauration) A large ovoid shaped flower pot holder in polychrome enamelled ceramic heightened in gold. Stamped with Zsolnay Pecs five churches and monogram "TJM". H 15 ½ in Diam: 23 1/3 in