Importante paire de vases, de forme Médicis,... - Lot 271 - Aguttes

Lot 271
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Importante paire de vases, de forme Médicis, en granit gris, à col évasé, reposant sur des bases à piédouche, à contre socle carré. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle (légers éclats) Ils reposent sur des gaines à section quadrangulaire, présentant des appliques à triple fausse cannelure, soulignées de dentelures, à base à légère doucine. Les gaines portent une marque : OPERA. Vers 1860/1880 Vase : H : 52 - D : 45 Gaine : H : 136 - L : 34,5