Théodore DECK (1823-1891)

Lot 4
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Result : 24 225EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Garniture de cheminée composée de trois vases de forme ovoïde en céramique émaillée polychrome à décor naturaliste en relief et sur la couverte d'oiseaux, de fleurs et de branchages. Ils sont enserrés dans une monture en bronze doré à têtes d'éléphants et de motifs végétaux chinoisants. Signés en creux «TH Deck». Vers 1880-1890. H: 33,5 cm A fire place set composed of three polychrome enamelled ceramic vases decorated with birds, flowers and branches and set in a gilded bronze mounting. Intaglio stamp «TH Deck». Circa 1880-1890. H: 13 ¼ in