Lot 364
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 550EUR
Importante plaque rectangulaire en porcelaine à décor polychrome en émaux de la famille verte d'une scène de village fortifé au pied d'une rivière où figure despêcheurs sur leur barque. A l'intérieur, une grande pagode avec architectures sur fond de paysage et de grande muraille (Grande muraille de Chine ?) Porte des inscriptions en caractères chinois. Elle repose dans un cadre en bois sculpté à décor d'une frise de bambous en relief. Plaque à vue: 40 x 24,5 cm