Frédéric BAZILLE (1841-1870)

Lot 14
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Frédéric BAZILLE (1841-1870)
Portrait d'un dragon, 1869 Huile sur toile 56 x 46.5 cm - 22 x 181/4 in. Oil on canvas Provenance: Collection Edmond Maître, Paris Collection Bing, Paris Collection F.H Lem, Paris, Collection privée, France Ce tableau peut être rapproché du Portrait d'Alphone Tissié peint en 1869, exposé à ses côtés en 1978 à l'Art Institute of Chicago et alors prêté par le Musée Fabre à Montpellier. Bibliographie: Catalogue raisonné de Michel Schulman «Frédéric Bazille» 1995, reproduit sous le n°52 page 195 Catalogue raisonné de François Daulte «Frédéric Baziile» 1992, reproduit sous le n°43 et illustration en couleur pleine page Frédéric BAZILLE and the early impressionism, The art Institute of Chicago 4 mars -30 avril 1978, illustré sous le n°40 pages 88-89 Exposition: «Frédéric BAZILLE and the early impressionism», The art Institute of Chicago 4 mars -30 avril 1978, n°40