Cartel à poser et son socle, en placage d'écaille... - Lot 102 - Aguttes

Lot 102
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 700EUR
Cartel à poser et son socle, en placage d'écaille brune et de cuivre à décor marqueté de branchages fleuris et feuillagés ou de coquilles. Le cadran indique les heures dans des plaques émaillées bleu et blanc, en chiffre romain. La platine signée de MESNIL à Paris. Ornements de bronze ciselé et doré au vernis, à décor, à l'amortissement, d'un couple sur un tertre. Les chutes à palmettes. Pieds cambrés à rinceaux. La base à masque de zéphyr, agrafes et rinceaux sur des fonds de quartefeuilles. Epoque Régence (accidents) H: 126 - L: 51 - P: 25 cm