CHINE DE COMMANDE pour la Couronne de France... - Lot 92 - Aguttes

Lot 92
Estimation :
15000 - 20000 EUR
CHINE DE COMMANDE pour la Couronne de France Exeptionnel, rare et grand bidet de forme violon en porcelaine décoré en émaux polychromes et or de motifs de fleurs de lotus soutenant des vases avec fruits, encadrant les armes de France; surmontées de la couronne royale et encadrées du collier de l'Ordre du Saint Esprit. En bordure, les initiales du roi (L entrecroisés sommés de la couronne) dans des réserves sur fond de lotus dorés; XVIII° siècle vers 1720-1730 (Une fêlure et un léger cheveu) L: 54.5 cm Présenté sur une base en bois sculpté postérieure Expert: Vincent L'Herrou 06 07 11 42 84