OLD NICK Émile Forgues dit

Lot 50
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 130EUR
OLD NICK Émile Forgues dit
La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Paris, H.  Fournier, 1845; fort vol. gr. in-8, cartonnage de l'éditeur percaline bleue, les plats et le dos ornés de plaques dorées et polychromes, tranches dorées, dos légèrement passé, pet. fente à un mors. Édition originale. L'illustration d'Auguste Borget gravée sur bois comprend 210 sujets dont 50 planches hors texte