BARBAZAN (Étienne de)

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 110EUR
BARBAZAN (Étienne de)
Fabliaux et contes des poètes françois des XI, XII, XIII, XIV et XVe siècles, tirés des meilleurs auteurs. Paris, B. Warée oncle, Imprimerie Crapelet, 1808. 4 vol. in-8; demi veau olive de l'époque, dos à faux nerfs orné à froid; Pdt et de tomaison noire. Édition augmentée et revue sur les manuscrits de la Bibliothèque Nationale par Méon. L'illustration comprend 4 frontispices gravés en taille-douce par Delvaux (2) et De Villiers frères (2) d'après Langlois