BALZAC (Honoré de)

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 420EUR
BALZAC (Honoré de)
La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye, Victor Lecou, 1838. In-8; demi maroquin bordeaux pastiche à long grain à coins, dos lisse. Tête dorée. [Bellevallée] Edition est ornée d'une vignette sur le titre (au squelette) et 100 vignettes dans le texte de Baron, Français, Gavarni, Janet-Lange et Marckl, gravées sur acier par Brunellière, Nargeot, Langlois, etc. *Joint: PELLICO (Silvio). - Mes prisons, suivi des devoirs des hommes. Traduction nouvelle, par le comte H. de Messey, revue par le vicomte Alban de Villeneuve. Avec notice biographique et littéraire sur Silvio Pellico et ses ouvrages, par Philipon de La Madelaine. Édition illustrée d'après les dessins de Gérard Séguin, d'Aubigny, Steinheil, etc., (portrait de Silvio Pellico, front., in- et h. t. ). P., Delloye, 1844; demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés. Tête dorée. [Samblanx] *Joint: BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. La chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 1838. Grand in-8; demi maroquin vert à coins, dos à nerfs orné. Tête dorée. *Joint Taine. - Voyage aux Pyrénées. Illustrations de Gustave Doré. P. Hachette 1860. in-4 Demi chagrin dos richement orné. Tranches dorées. in-4