SOLEIL au SIGNE du LION. - L'entrée du Roy... - Lot 33 - Aguttes

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 400EUR
SOLEIL au SIGNE du LION. - L'entrée du Roy et de la Royne dans sa ville de Lyon; ou le soleil au signe de Lyon... A Lyon Jean Jullieron 1624. in-4 vélin de l'époque, dos lisse. 4 ff. n. ch et 185 pp. 11 planches à pleine page et une gravure repliée. Vignette sur le titre. [*4; A à Z 4 et 2 ff. dont un blanc. ]. 2 édition. Les illustrations sont de Autguers, Faber, Huret, Van Velthem et Mallery. la p. de titre est illustrée du blason de Lyon gravé par Faber *Relié à la suite: Reception de tres-chrestien, tres-juste, et tres victorieux monarque Louis XIII, Roy de France et de Navarre... Lyon Jaques Roussin 1623. 67 pp. 4 planches à pleine page et 2 repliées. A à H4 et 2 ff. dont un blanc. Deux ouvrages fixant le souvenir de l'entrée à Lyon du roi Louis XIII et d'Anne d'Autriche le 11 décembre 1622