GROLLIER de SERVIÈRES (Gaspard)

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Recueil d'ouvrages curieux de mathématique et de mécanique, ou description du cabinet de monsieur Grollier de Servière. [Lyon, David Forey, 1719]. In-4, veau de l'époque. Sans le dos. Édition originale de ce curieux ouvrage montrant les pièces de l'un des cabinets de curiosités les plus célèbres du XVIIe siècle. L'illustration comprend 93 remarquables planches gravées en taille-douce en grande partie par Daudet,et une par Duflos. Manquent le titre et la dernière page d'instructions au relieur. Reliure très usagée, quelques rousseurs et mouillures, déchirure à la planche n°75. Manquent les planches 20, 40 et 85 ( La fameuse roue à livres)