[BECCARIA]

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
[BECCARIA]
Traité des délits et des peines, traduit de l'italien d'après la troisième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Avec des additions de l'auteur, qui n'ont pas encore paru en italien, Lausanne, 1766. In-12; basane marbrée de l'époque, dos lisse orné. xxxi et 242 pp. La première édition française avait paru la même année, à l'adresse fictive de Philadelphie. L'ouvrage fondateur du droit pénal moderne. Coiffe en queue légèrement abîmée