RHODIGINUS Ludovicus Coelius

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
RHODIGINUS Ludovicus Coelius
Lectionum commentarios] Sicuti Antiquarium lectionum commentarios concinnarat olim vindex ceselium. ita nunc eosdem per incuriam interceptos reparavit. ceselium Vindex olim. ITA par inadvertance intercepte eosdem reparavit nunc. Venise, Alde Manuce et son père, 1516, Février. in-4; vélin de l'époque. Pièce de titre et d'imprimeur. 40 ff. n. ch. et 862 pp et 3 ff. n. ch. [AA à CC8; DD4; EE 8 et FF4; a à Z8; &, X et?8; aa à zz8; &&8,??8, **8; A8 et] B10. Quelques cahiers brunis; Annotations marginales. Un mors fendu sur 10 cm en queue et faible en tête. Griffe Carmontal sur le premier f. blanc Ex-libris Cavalier Francesco Vargas Macciucca [Renouard 79, 11, GF 13 d'Asolo, Adams R-450. Brunet IV, 1269