PETRARCA

Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR
PETRARCA
Con nuove et brevi dichiaeationi. Lyon Gulielmo Rouillio 1550. in-16; veau de l'époque, double filet à froid en encadrement sur les plats, lions aux angles, médaillon central. Dos à nerfs orné de fleurs de lis et dauphins dorés 575 pp. et 15 ff. n. ch/[a à z8; A à N8 et +8 et *7] Mouillures anciennes. Galeries de vers en marge intérieure plus importante à partir des pp. 520 avec petits manques de texte. Mors faibles, en partie fendu