Novum Testamentum, graece. Parisiis, sim.... - Lot 3 - Aguttes

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Novum Testamentum, graece. Parisiis, sim. Colinaeus, 1534. In-8, veau d'époque, dos à nerfs ornés, filets à froid et filets dorés en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, motif central, tranches ciselées et peintes sur dorures. 2 ff n. chf. 414 ff. chiffrés. b8 - z8, A8 - Z8, AA8 - II8, KK10. h/2, L/4, O/4, Q/6, Y/4, CC/6, EE/2, HH/10, KK/10. Manque le f. blanc H8, f. 99 mal chiffré 96. Dos, coiffes et coins restaurés. 5 caissons sur 6 ont été réincrustés dans le dos. Gardes renouvelées. Un mors légèrement frotté. Les 2 premiers feuillets proviennent d'un autre exemplaire. Malgré les défauts signalés bel exemplaire. Brunet, 736 tome V: «édition belle et correcte; texte formé en partie sur celui d'Alcala, en partie sur celui de quatrième révision d'Erasme, et corrigée d'après, l'autorité de plusieurs bon manuscrits. ». Renouard, 234