Belle coiffeuse en placage de bois de rose... - Lot 45 - Aguttes

Lot 45
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Belle coiffeuse en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon, dans des encadrements à filet. Elle ouvre par trois abattants à la partie supérieure, qui dissimulent un miroir, deux casiers dont un escamotable. En ceinture un tiroir souligné d'une tirette et quatre tiroirs latéraux. Montants à côtes saillantes. Pieds cambrés. Estampille de J.F. OEBEN, ébéniste du Roi, reçu Maître au printemps 1761. Epoque Louis XV H: 74,5 - L: 93 - P: 50,5 cm Bibliographie: Coiffeuse reproduite dans le Guide du meuble ancien, par Yves GAIRAUD et Françoise de PERTHUIS, Paris 1984, page 150