Jean Després

Lot 139
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Jean Després
COLLIER «CROIX» Argent (<800), or 18k (750) Signé, poinçonné L. : 45 cm env. - Pb. : 48.8 gr A silver and gold necklace, signed Jean Desprès Jean Després (1889- 1980) fut dessinateur dans l'aviation militaire avant de fonder son atelier d'orfèvrerie et de bijouterie. Ses bijoux gardent une influence certaine de ce précédent métier. Père du bijou mécanique, son travail se démarque par sa manière de travailler le métal et l'exploration de formes nouvelles en bijouterie qui contribue grandement au mouvement Art déco.