HENRY DUFRESNE (XIX-XXème)

Lot 402
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HENRY DUFRESNE (XIX-XXème)
Coupe sur piédouche en argent, acier et bronze incrusté d'or à motif central d'après un dodécadrachme de Syracuse, encadré d'une frise de grecques, dans une composition d'arabesques et sur le rebord de la coupe, elle présente un décor bleu et blanc émaillé fixé par six cabochons en pierre rouge (un manquant). Elle repose sur un fût composé de trois sphinges argentées sur un vase émaillé incrusté de pierres, terminé par une base en argent godronnée. Signée «Henry Dufresne» en capitales d'or. Vers 1880. H: 15,5 cm Diam: 20 cm Coupe on a pedestal in silver, steel and bronze inlaid with gold on a stand with three female sphinx. Signed «Henry Dufresne» in gold capital letters. H:6 Diam: 8 in.