[LIVRES ILLUSTRÉS]. CHIMOT Édouard (1880-1959) Ensemble... - Lot 119 - Aguttes

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
[LIVRES ILLUSTRÉS]. CHIMOT Édouard (1880-1959) Ensemble de deux ouvrages illustrés par Chimot. - BAUDELAIRE Charles, Les Fleurs du Mal [...] Cinq illustrations originales hors-texte d'Édouard Chimot reproduites en héliogravure. Paris, Rombaldi, 1939. In-8 (205 x 160 mm), 304 pp. Relié, dos titré et illustré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire sur papier vergé de Voiron, numéroté (n°565 «H»), et partiellement non coupé. - LOUŸS Pierre, La Femme et le pantin. Cinq compositions originales en couleurs d'Édouard Chimot. Paris, Rombaldi, 1937. In-8 (205 x 155 mm), 163 pp. Relié, dos titré et illustré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire sur papier vergé de Voiron, numéroté (n°2586). BEAUX EXEMPLAIRES