CHAMCHINOV Serge (né en 1967)

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHAMCHINOV Serge (né en 1967)
Belles Feuilles² Collection «Laboratoire du livre d'artiste. Hors-série», Granville, éditions Serge Chamchinov, 2012. In-4 carré (302 x 305 mm), en feuilles, papier Simili-Japon 80g/m², Buvard 120g/m², Himalaya 100g/m², et Canson 200g/m². Emboîtage de carton recouvert de papier Japon beige et taupe à coins, titré sur le plat, dos à nerfs. Édition originale tirée à 12 exemplaires hors commerce signés et numérotés (celui-ci n°I). Ce deuxième volume de la série Belles Feuilles réunit les pagesdocuments des livres crées par Chamchinov édités dans quatre sections du «Laboratoire du livre d'artiste» en 2010 : - Les métamorphoses du rire ou la clownerie de Paul Klee, section «Art Moderne» ; - 7sept Tonnerres, section «Temps» ; - Les Démons/Folles feuilles, section «Translation» ; - Reconnaissance, section «Sans Titre». Une gravure en relief d'Anne Arc, une gravure sur bois et quatre dessins originaux de Serge Chamchinov.