• [RELIURE] Keepsake américain. Morceaux... - Lot 89 - Aguttes

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
• [RELIURE] Keepsake américain. Morceaux Choisis et Inédits de littérature contemporaine. New-York et Philadelphie, Foreign and Classical Bookstore. Paris, Levavasseur, 1831. In-18, XII, 362 pp., 12 figures gravées. Plein maroquin vert foncé, plats ornés chacun d'une plaque estampée à roid d'une façade d'édifice néogothique, double filet doré et frise estampée en encadrement, dos à nerfs titré et daté, et orné de frises et filets dorés, ainsi que de fers estampés à froid, tranches dorées, roulette intérieure dorée, frises dorées sur les coupes, gardes de papier marbré, signet conservé (reliure d'époque). Envoi autographe à l'encre brune signé par A. de Loy, en date du 1er janvier 1831 et adressé à Eloyze Smith (feuillet liminaire) ; signature à l'encre «L. Smith» sur feuillet liminaire. Illustré de 12 figures hors-texte gravées sur acier notamment par Geo B. Ellis, J. B. Neagle, ou encore T. Kelly. Belle reliure néogothique.