PENDULE À L'ASTRONOMIE en bronze ciselé,... - Lot 233 - Aguttes

Lot 233
Estimation :
4500 - 5500 EUR
PENDULE À L'ASTRONOMIE en bronze ciselé, doré et patiné figurant l'allégorie de l'Astronomie sous les traits d'une femme assise, mesurant avec un compas un globe terrestre Le cadran émaillé blanc est signé Le Roy horloger de Madame à Paris. Souligné d'une frise de palmettes, il présente les heures en chiffres arabes. Il s'insert dans une borne ornée d'un putto astronome, et d'un semi d'étoiles. La bordure ornée d'une frise de palmettes. Contre-socle en marbre vert. Pieds toupies Première partie du XIXe siècle H. 37; L. 30,4; P. 40,5 cm (Probablement redoré)