GRAND BUREAU CYLINDRE en acajou et placage... - Lot 207 - Aguttes

Lot 207
Estimation :
4000 - 6000 EUR
GRAND BUREAU CYLINDRE en acajou et placage d'acajou ouvrant à un cylindre à deux poignées, trois tiroirs en partie haute, et trois tiroirs en ceinture. Le cylindre découvre trois tiroirs et trois casiers, une surface d'écriture gainée de cuir. La partie haute est ornée d'une élégante galerie de cuivre ajouré. Le piètement est formé par deux pieds antérieurs de forme tronconique à profil féminin, et de deux pieds postérieurs en forme de gaine réunis par une barre d'entretoise en U. Ornementation de bronze finement ciselé à décor de palmes, fleurons, cornes d'abondance, vases. Epoque Premier Empire H. 131,5; L. 160,3; P. 76,2 cm (Légère déformation à la galerie, usures au cuir, bronzes d'origine)